Как часто менять воду в аквариуме с рыбками и делать замену правильно

Как поменять воду в аквариуме полностью и частично: правила подмены

Аквариум с рыбками в доме – не только красивый элемент декора, но и полезный. Учеными доказано благотворное влияние закрытой экосистемы с живыми обитателями на психику и здоровье человека. Глядя на плавающих рыб, успокаивается нервная система, снимается стресс. Но чтобы поддерживать чистоту и оптимальные биологические условия в водной среде для активной жизнедеятельности рыбок, необходимо выполнять правильный уход за аквариумом. Обязательное условие – периодическая подмена и полная замена воды.

В статье мы расскажем, для чего нужно менять воду в аквариуме, почему нельзя обойтись без подмены, как часто надо менять воду в аквариуме, что влияет на периодичность, как сделать полную замену воды в аквариуме с рыбками и подменить частично.

Надо ли менять воду в аквариуме с петушком и другими рыбками

В аквариуме, где содержатся живые обитатели, важно своевременно выполнять подмену воды.

Необходимость проведения такой процедуры зависит от ряда факторов: 

  • какие рыбки содержатся в аквариуме, их численность; 
  • наличие водорослей; 
  • качество грунта – хороший субстрат собирает грязь и продукты отходов жизнедеятельности рыб, что позволяет дольше сохранять чистоту воды; 
  • режим кормления живых особей – при перекорме рыбок качество воды быстро ухудшается.

Также важно учитывать тип рыб, содержащихся в аквариуме. Если обитателями закрытого водоема являются петушки, выполнять подмену воды нужно регулярно. Нельзя допускать появления мути, так как эти рыбки слишком чувствительны к уровню загрязнения жидкости. А представители лабиринтовых пород вполне комфортно себя чувствуют в несвежей мутной воде, поэтому ее замену можно выполнять не так часто.

Как часто нужно менять воду в аквариуме, сколько раз: определяем периодичность

Периодичность замены воды в аквариуме зависит от разных факторов. Некоторые мы уже указали в предыдущем разделе, но есть и другие критерии, которые также влияют на регулярность проведения этого важного мероприятия по уходу за домашней экосистемой.

Факторы, влияющие на частоту

В перечне факторов, влияющих на регулярность замены воды, – объем резервуара. Чаще приходится менять воду владельцам маленьких аквариумов. А вот большие резервуары не столь требовательны в этом, так как благодаря объемам вода дольше сохраняется чистой.

Температура воды. Чем она теплее, тем быстрее вода закисает и требует замены.

Эффективность работы системы фильтрации и аэрации. Чтобы не выполнять часто такой уход за аквариумом, сразу приобретайте качественные устройства для очищения жидкости и ее насыщения полезным кислородом. Правильно рассчитайте оптимальную мощность оборудования с учетом объема резервуара.

Возраст экосистемы и подмена воды

Примечательно, но каждая закрытая экосистема имеет свой возраст, от которого также зависит периодичность замены воды.

Если аквариум новый и был недавно запущен с нуля, выполнять подмену жидкости некоторое время вовсе не стоит. Первые три месяца в нем происходят определенные биологические процессы, формирующие правильный микроклимат для содержания живых особей.

По истечении этого срока и в течение последующих 9 месяцев (первый год содержания) подмена воды выполняется раз в месяц при условии отсутствия фильтра. Если такое устройство функционирует и справляется со своей задачей, можно менять воду раз в 1.5–2 месяца.

Следующий возрастной этап жизни аквариума – зрелый. Его продолжительность – от года до двух. Подмена воды производится в том же объеме, что и раньше, но вдвое чаще. Если рыбки и водные растения чувствуют себя хорошо в загрязненной воде, можно перенести мероприятия на 7–14 дней.

Аквариумы возрастом старше 2 лет требуют регулярной подмены воды. Первые два месяца загрязненную жидкость заменяют свежей, дополнительно проводится очистка грунта и декоративных элементов. А далее на протяжении последующих 8–10 месяцев уже можно подменивать воду по принципу ухода за зрелым аквариумом.

Когда требуется срочная замена

Бывает так, что выполнять замену воды приходится не по графику, а раньше предполагаемого срока. На такую необходимость указывает ряд факторов.

Срочная замена необходима в случае: 

  • происходит активный процесс размножения водорослей; 
  • на стенках водного резервуара, на камнях и декорациях появилась слизь;
  • вода в аквариуме слишком мутная, с зеленым или желтоватым оттенком; 
  • наблюдается цветение жидкости; 
  • рыбки в аквариуме имеют визуальные симптомы болезненности; 
  • на поверхности водоема плавает мертвая рыбка.

Во всех перечисленных случаях следует безотлагательно выполнить полную замену воды в аквариуме, промыть грунт и различные элементы декора, полностью устраняя все выявленные загрязнения на их поверхности.

Сколько настаивать воду для аквариума перед заменой и какую можно использовать

Нельзя использовать для аквариума обычную водопроводную воду, т. к. она может нанести серьезный вред рыбкам. Это связано с высоким содержанием фтора и хлора. Кроме того, в составе жидкости присутствуют кислородные пузырьки, которые могут вызывать газовую эмболию. От этого часто погибают живые обитатели. Также не подходит вода, набранная из природных открытых водоемов и дождевая – в ней часто содержится множество вредных примесей.

Некоторые используют для заливки в аквариум чистую фильтрованную воду, прошедшую механическую очистку, но на ее регулярную покупку придется затрачивать деньги. Выходом становится применение все той же водопроводной воды, но только правильно подготовленной к заполнению закрытой экосистемы.

Сделать это просто. Необходимо набрать воду в пустые емкости в нужном объеме и оставить для отстаивания (не менее 2–3 дней). Максимально этот процесс происходит в течение двух недель, но не больше, иначе она начнет закисать прямо в емкости.

Для отстаивания аквариумной воды можно использовать бутылку из качественного пищевого пластика, а также эмалированную или стеклянную посуду. Предварительно выбранная тара тщательно очищается от загрязнений.

После заполнения водой емкость плотно закрывается герметичной крышкой, чтобы исключить проникновение грязи и пыли.

Подготовленную воду аккуратно вливают в аквариум, стараясь «не потревожить» осадок на дне (то есть жидкость не выливается полностью, в бутылке остается небольшая часть воды).

Чтобы быть уверенным в надлежащем качестве набранной жидкости, можно провести тест на определение кислотно-щелочного баланса, используя специальные проверочные системы.

Как делать подмену воды в аквариуме и почистить его

В аквариумах периодически выполняется подмена воды, часть жидкости удаляется и заменяется свежей отстоянной водой.

Инструменты

Для проведения таких манипуляций понадобятся специальные инструменты.

Что нужно подготовить: 

  • аквариумный сифон с грушей; 
  • ковш или шланг для слива;
  • ведро или другую удобную емкость, куда можно слить воду.

Порядок действий

В первую очередь выполняется очистка грунта. Для этого используется сифон, который эффективно очищает дно аквариума от различного мусора. Кроме загрязнений, он также выкачивает некоторую часть воды.

Если требуется, с помощью ковша или шланга сливается еще часть воды, а чистая вливается в нужном объеме.

Если в процессе проведения такой процедуры обнаруживаются загрязнения декораций, их можно аккуратно извлечь из аквариума и промыть под водой для очистки поверхностей.

В процессе выполнения частичной подмены рыбок не нужно переселять из аквариума.

Как правильно поменять воду в аквариуме с рыбками полностью: инструкция

Для полной замены воды в аквариумах потребуется скребок или щетка, а также сачок и отдельная емкость, в которую на время можно переселить рыбок.

План действий: 

  • с помощью сачка вылавливаются рыбки и перемещаются во временное жилище; 
  • сифоном очищается грунт; 
  • с помощью шланга сливается вся вода; 
  • декоративные изделия извлекаются и тщательно промываются в чистой воде, при необходимости можно использовать скребок или щетку для удаления грязных отложений; 
  • с помощью скребка очищаются стеклянные стенки резервуара; 
  • удаляются гниющие и отмершие водоросли; 
  • если в аквариуме есть живые растения, их можно проредить, подрезать; 
  • также из аквариума достается фильтр, компрессор, нагреватель и прочие устройства, которые требуют очистки от загрязнений; 
  • со дна собирается грунт – его можно промыть, провести дезинфекцию.

После тщательной очистки аквариума на дно выкладывается подготовленный субстрат, устанавливаются декорации, фильтр и другие устройства. Далее выполняется аккуратное вливание воды. При необходимости подсаживаются водоросли, растения.

Теперь можно переселять рыбок в их основной дом. Однако опытные аквариумисты все же советуют подождать с их возвращением 2–3 дня. За это время в аквариуме установится нормальный биологический баланс для их комфортной и здоровой жизнедеятельности.

В целом уход за аквариумом несложный. Важно регулярно контролировать состояние воды, вовремя выполнять ее частичную и полную замену. Это благотворно скажется на состоянии рыб и живых растений.

А чтобы увеличить интервалы между подменами жидкости, обязательно оснащайте аквариум фильтрационной системой и аэрацией. На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить эффективные устройства для очистки и аэрации воды в аквариумах разных объемов. Особое внимание рекомендуем уделить продукции бренда JBL, выпускающего качественное аквариумное оборудование в широком ассортименте по демократичным ценам.

Выбрано товаров: Показать