Сухой шампунь для кошек: что это, как пользоваться правильно

Сухой шампунь для котов без смывания: правила применения, плюсы, минусы

Кошки – чистоплотные животные, но периодически их все-таки нужно купать. Для банных процедур создаются специальные кошачьи шампуни, гели и другие продукты, адаптированные под рН кожи животных. В ассортименте представлены разные средства для купания короткошерстных, средне- и длинношерстных пород. Есть и специальные сухие шампуни, позволяющие проводить бережный уход за шерстным покровом животного без смывания водой.

В статье мы расскажем о сухих шампунях для кошек, не требующих смывания: спреях, пенах, порошках, а также о том, как их применять, в чем преимущество сухих шампуней для животных.

Что такое сухой шампунь для кошек, кому он пригодится

Сухой шампунь выпускается в виде порошка, в состав которого входит белая глина. Она обладает высокими адсорбирующими свойствами. Это оптимальный выбор для ухода за кошками, которые опасаются банных процедур. Также удобно используются во время дальних поездок и в других ситуациях, когда нет возможности полноценно искупать кошку, например по причине болезни или рисков переохлаждения в зимний сезон.

Виды и состав

Сухие шампуни для кошек бывают разные. Наибольшим спросом пользуются составы в форме порошка и пудры. Также в ассортименте можно найти сухой шампунь-спрей, мусс и пенку.

По свойствам сухой шампунь для кошек разделяют на несколько групп: 

  1. Классические, предназначенные для сухой очистки шерсти от различных загрязнений. Не имеют запаха или маловыраженный приятный аромат. 
  2. Лечебная серия. Обладает оздоровительными свойствами. Укрепляет волоски, облегчает процесс расчесывания, предотвращает спутывание в колтуны. Оказывает благоприятное воздействие на кожные покровы. Являются отличной профилактикой дерматологических заболеваний.
  3. Оттеночные шампуни. Придают шерстному покрову красивый блеск и оттенок. В основном используются перед выставками, когда нужно придать породистой кошке презентабельный внешний вид. 
  4. Противопаразитные сухие шампуни. Помогают вести борьбу с блохами, клещами и другими паразитами. Предотвращают заражение.

В составе сухих средств для очистки шерсти домашних кошек присутствует не только глина, но и вспомогательные вещества, например тальк. Они должны иметь натуральное происхождение. При выборе шампуня обязательно читайте информацию на этикетке, не покупайте для ухода за шерстью кошки сомнительные продукты, содержащие небезопасные ингредиенты.

Как работает средство

Сухой шампунь легко наносится и тщательно очищает шерсть животных от различных загрязнений и омертвевших клеток эпидермиса. Не закупоривает сальные железы.

Идеально подходит для кошек с короткой и средней шерстью. Если у питомца длинная шубка, можно применять для очистки отдельных загрязненных участков. Полноценно использовать такое средство вместо традиционного купания нет смысла, так как сухой порошок не справится с поставленной задачей, если у животного густая и длинная шерсть.

Что выбрать: спрей-шампунь для кошек, пену или пудру

Каждый вид сухого шампуня отличается по способу нанесения и составу.

Какой выбрать: 

  • для котят первых трех месяцев жизни лучше всего подходит шампунь-пудра; 
  • начиная с 6-месячного возраста уже можно использовать сухой шампунь-спрей; 
  • для ухода за взрослыми животными подходят все средства этой серии.

Если используется состав в виде спрея, лучше наносить его на шерсть животного на открытом воздухе – на улице или на балконе. При распылении средства в домашних условиях хорошо проветрите комнату, где проводилась гигиеническая процедура.

Как использовать сухой шампунь для животных без смывания

Сухой шампунь для очищения шерсти домашней кошки рекомендуется использовать не чаще 1–2 раз в месяц.

Как проводится процедура: 

  1. Предварительно кошку нужно расчесать щеткой с плотно прилегающими зубьями, что уже позволит удалить часть загрязнений с волосков. 
  2. Сухое средство наносится равномерным слоем на шерсть. С помощью мягкой салфетки аккуратно распределяется и втирается в кожу. Маленьким котятам не обязательно втирать состав. 
  3. Нанесенное средство оставляется на шерсти животного на 5–7 минут (точное время смотрите на этикетке). Не оставляйте кошку без внимания. Следите, чтобы она не слизывала шампунь. 
  4. По истечении указанного времени шерсть тщательно расчесывается с помощью щетки. Это позволяет удалить остатки средства вместе с загрязнениями. 
  5. После «сухого купания» можно протереть шерсть питомца махровым полотенцем.

По завершении гигиенической процедуры обязательно угостите домашнюю любимицу вкусным лакомством.

Достоинства и недостатки сухого шампуня для кошек

Сухие шампуни для ухода за шерстью кошек имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их.

Плюсы: 

  • удобные в применении; 
  • облегчают процесс ухода за шерстью животных во время линьки; 
  • отлично подходят для гигиены кошек, которые категорически боятся воды или ранее перенесли оперативное вмешательство, после которого водные процедуры запрещены на некоторое время; 
  • неплохо очищают волоски от загрязнений; 
  • имеют гипоаллергенные свойства, не вызывают раздражение и зуд; 
  • предотвращают образование колтунов и статическое электричество; 
  • делают шерстный покров мягким, блестящим, придают ухоженности.

Минусы: 

  • сухой шампунь не способен избавить шерсть кошки от сильных загрязнений; 
  • не особо эффективно работает при уходе за животными длинношерстных пород; 
  • при нанесении на темную шерсть могут оставаться заметные светлые частицы, напоминающие перхоть; 
  • требуется тщательное удаление состава с шерсти, чтобы кошка не слизала и не нюхала средство на своем теле, т. к. это может привести к спазму, вызвать одышку и другие неблагоприятные последствия.

Если правильно использовать сухой шампунь, он поможет значительно облегчить процесс ухода за домашним питомцем, который не любит купаться в воде, и при этом не нанесет никакого вреда организму. Главное – выбрать качественное гигиеническое средство, в составе которого нет вредных и аллергенных компонентов.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить качественные сухие шампуни для кошек от проверенных производителей по выгодной стоимости. В каталоге представлен широкий ассортимент гигиенической продукции для домашних животных. Заявки принимаются онлайн в один клик. Оперативная доставка заказов по всей России.

Выбрано товаров: Показать