Вольеры для собак: назначение, виды, выбор, установка и уход

Вольер для собаки: зачем нужен, требования, какие бывают, где поставить

Не все домашние собаки живут под одной крышей с хозяином. Представителям сторожевых пород приходиться жить во дворе, защищая территорию дома. Держать собаку на цепи – не совсем правильное решение, так как этот способ содержания животного часто оставляет негативный след на его характере. Выход из этой ситуации – обустройство вольера для собаки.

В статье мы рассмотрим, зачем собаке нужен вольер, каких видов они бывают, материалы изготовления, форма и размеры, степень открытости, утепление и другие важные нюансы выбора, в том числе и в зависимости от породы собаки, где лучше всего расположить, как мыть и обрабатывать вольер.

Для чего собаке нужен вольер

Вольер – это уютное жилище четверолапого друга, его личная территория, где он может прятаться от посторонних глаз и не создавать дискомфорта для своих владельцев.

Любой собаке нужен собственный уголок, и если в доме для питомца нет свободного места, хозяин может оборудовать для него специальный вольер на придомовой территории.

Многие считают, что держать в собаку в закрытом загоне – плохое решение, но на самом деле это мнение ошибочно. Специалисты отмечают факт, что собаки, у которых есть личное место, реже болеют и дольше живут. Главное, создать качественный вольер, который сможет уберечь животное от холодного ветра, палящего солнца, дождя и других атмосферных явлений.

Требования к вольерам в зависимости от породы и размера питомца

При создании вольера для собаки важно соблюдать некоторые требования к строительству подобных строений, а также учитывать особенности породы и размер животного.

Требования к вольерам:

1. Правильно рассчитанный размер вольера. Собаке должно быть в нем удобно и комфортно.

2. В вольере обязательно обустраивается напольное покрытие. Есть несколько вариантов, определяемых с учетом периодичности пребывания собаки в этом уголке.

3. Стены вольера не должны быть глухими и полностью закрытыми. Собаки – любопытные животные, им обязательно нужно наблюдать за происходящим снаружи. Оптимальное решение – оформление 2-3-х глухих стен и 1-2 стены открытого варианта, например, из металлической сетки.

4. Крыша вольера обязательно должна быть качественной, надежно защищающей собаку от дождя, снега и солнца. Материал для покрытия можно выбрать любой, но желательно чтобы он обладал шумо- и теплоизоляционными качествами.

5. В вольере обязательно устанавливаются двери, и открываться они должны внутрь. С внешней стороны фиксируется надежный замок.

6. Вольер – это открытая территория, в ней обязательно должна быть теплая и уютная будка, где собака будет отдыхать. Ее размер тоже определяется с учетом породы и габаритов животного.

Прежде чем заняться строительными работами, внимательно рассчитайте оптимального параметры вольера и будки, учитывая размеры и другие особенности своего питомца.

Виды вольеров для собак

Существует несколько видов вольеров для животных: уличные, домашние, временные. Рассмотрим особенности каждого типа.

Уличные

Уличные вольеры – капитальное строение для собак, пригодное для круглогодичного проживания. Территория разделяется на несколько зон: прогулочная, для кормления и сна, где устанавливается будка. Стены такого вольера утепляются, а крыша создается из качественного материала, не пропускающего атмосферные осадки.

Домашние

Для временной изоляции собак, проживающих в доме с хозяевами, используются домашние вольеры, представляющие собой обычную клетку с дверкой и замком. Ее можно легко перемещать по квартире и использовать для временной передержки, например, когда собака болеет или в доме гости. Такие конструкции можно приобрести в зоомагазине. Главное, правильно подобрать размер клетки для животного, учитывая его габариты.

Временные

Для временной передержки собак в уличных условиях используются временные вольеры. Это открытые конструкции, возведенные по типу клетки, но только в увеличенных размерах. Внутри можно установить будку. Крышу в таком вольере делать необязательно, если хозяин не планирует оставлять в этом пристанище свою собаку на длительное время.

Какой вольер для собаки лучше: особенности и критерии выбора

Хороший хозяин заинтересован в создании для своей собаки качественного вольера, где животному всегда будет тепло и уютно. Обустраивая такую конструкцию, важно не только правильно подобрать размеры будущего строения, но и не прогадать с выбором материала.

Материал изготовления

Рассмотрим перечень строительных материалов, подходящих для строительства вольера.

Какие материалы подходят:

1. Для пола – деревянный настил. Можно залить участок бетоном, а сверху создать деревянное покрытие. Ни в коем случае нельзя оставлять в вольере открытые забетонированные участки, на которых в холодную погоду недопустимо длительно находиться животному. Это приведет к ревматизму и другим неприятным проблемам со здоровьем питомца. Если вольер обустраивается для постоянного нахождения в нем собаки, лучше сделать комбинированный вариант: участок застелить деревом, а часть территории оставить открытой. Однако, продумывая вариант для обустройства пола, учитывайте и характер своего питомца. Если собака склонна рыть землю, она может совершать побеги из пристанища.

2. Закрытые стены сооружения рекомендуется возводить из качественной древесины, без сучков, трещин и заусениц. Материал обрабатывается антисептиком.

3. Для покрытия крыши можно выбрать шифер, профлист, металлочерепицу или мягкую кровлю.

4. Для создания открытых стен отлично подходят металлические решетки или сетки с жесткими секциями, выдерживающими большие нагрузки.

5. Будку для собаки желательно делать из натуральной древесины. Чтобы владельцу было удобно убирать в собачьем домике, можно сделать съемную крышу.

Размеры и форма

Вольер должен располагать достаточным пространством для комфортного проживания животного.

Оптимальные размеры вольера:

1. Для собак крупных пород высотой свыше 60 см в холке обустраивается вольер площадью от 10 м2 и более.

2. От 8 м2 – для собак высотой 50-60 см.

3. До 6 м2 – для средних и маленьких пород, не превышающих по высоте 35-50 см.

Экономия пространства спровоцирует психологические проблемы со здоровьем животного. Но и слишком большой вольер по площади делать не рекомендуется, так как в этом жилище должна сохраняться оптимальная температура воздуха в зимнее время года.

Форма вольера любая, главное, чтобы собаке в нем было достаточна места для прогулок. Самые распространенные – вольеры прямоугольной и квадратной формы.

Степень утепленности и открытости

Если вольер сооружается для постоянного проживания собаки, его стены нужно утеплить, используя качественные и безопасные материалы. Часть сооружения имеет закрытые стены, которые смогут защитить собаку от холодных ветров, а вторую часть участка можно сделать открытой, загородив территорию металлической решеткой.

Где разместить вольер для собаки

Владельцу стоит сразу определиться с выбором места на участке, где будет находиться вольер для собаки. Нежелательно выбирать места в дальней точке двора, откуда собаке не будет видно владельцев и происходящее на территории. Она начнет скучать и стараться всячески привлечь к себе внимание, например, громким лаем и царапанием стен своего загона.

Вольер также не рекомендуют возводить возле открытого забора с обзором на улицу. Собака будет постоянно реагировать на прохожих громким лаем.

Для возведения вольера лучше выбрать фронтальный участок двора, чтобы собака видела все происходящее во дворе, но не обращала внимания на тех, кто передвигается за забором.

Уход за собачьим вольером

Владельцу придется постоянно следить за чистотой вольера, ведь от этого зависит не только комфорт для собаки, но и ее здоровье. Помимо регулярной очистки загона от остатков пищи, отходов жизнедеятельности и разного мусора, также нужно следить за состоянием вольера и выполнять некоторые профилактические работы, продлевающие срок службы собачьего загона.

Уход за вольером:

1. Уборка снега в зимнее время года.

2. Уборка влаги (луж) после дождей и таяния снега.

3. Проверка состояния крыши и своевременный ремонт в случае выявления протечек.

4. Систематическая смазка петель на дверях и подвижных деталей кормушки.

5. Ежегодно проводится антисептическая обработка древесины.

6. Один раз в год загон обрабатывается от паразитов.

7. Раз в неделю следует менять подстилку, на которой спит собака.

Вольер, возведенный из качественных материалов с учетом породных особенностей собаки, станет любимым местом пребывания, где ей всегда будет тепло, комфортно и уютно.

Выбрано товаров: Показать